АКАДЕМИК МАНАШ ҚОЗЫБАЕВТЫҢ ХАКІМ АБАЙ ТУРАЛЫ ЗЕРТТЕУЛЕРІ ХАҚЫНДА

Авторы

  • А. Ибраева СКГУ им. М. Козыбаева.nг. Петропавловск, Казахстан
  • Т. Садыков Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева
  • А. Темирханова Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева

Ключевые слова:

ученый, время, нация, личность

Аннотация

Научные труды и концептуальные выводы академика Манаша Кабашевича Козыбаева имеют важную роль в становлении и развитии исторической науки. Такие понятия как, история казахского народа и искусство речи очень близки,  поэтому будучи профессиональным историком, известным ученым  академик Манаш Кабашевич смотрел не разделяя их.  В своих исследованиях автор дает глубокий анализ жизни и среды обитания великого казахского мыслителя и поэта Абая Кунанбаева, его времени, деятельности и творчества. В своем исследовании ученый постарался более глубже и лучше узнать поэта. Он знал великого Абая как поэта со своей индивидуальностью, честного и критического. Новизна историка в исследовании, касающегося вопроса личности, дает методологическое и исследовательское направление будущим историкам. Исследования ученого познать Хаким Абая имеет большое значение.

Мы надеемся, что эта статья будет полезна для всего сообщества, для молодого поколения, изучающего Абая в условиях независимости.

 

Загрузки

Опубликован

2020-03-30

Как цитировать

Ибраева, А., Садыков, Т., & Темирханова, Ә. (2020). АКАДЕМИК МАНАШ ҚОЗЫБАЕВТЫҢ ХАКІМ АБАЙ ТУРАЛЫ ЗЕРТТЕУЛЕРІ ХАҚЫНДА. Электронный научный журнал «edu.e-history.Kz», (1), 136–146. извлечено от https://edu.e-history.kz/index.php/history/article/view/486

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)