ЛЕКЦИЯ ПО «БЕХАИЗМУ», РЕДАКТОР БУКЕЙХАНОВ И «ПИСАНИЕ УЧЕБНИКОВ» СМАГУЛОМ САДВОКАСОВЫМ

Авторы

  • Г.К. Муканова КазНУ им. аль-Фараби, Казахстан, Алматы;
  • З.Б. Байжуманова ²Институт истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова КН МНиВО РК, Казахстан, Алматы.

DOI:

https://doi.org/10.51943/2710-3994_2022_31_3_196-205

Ключевые слова:

национальная идентичность, Алаш, этнография, учебники, А. Букейханов, А. Байтурсынов, рецензент, С. Садвокасов, «Талап», С. Асфендияров, бехаизм, интеллигенция, источники, Казахстан, Казахская автономия, Госплан, Наркомпрос, Акцентр.

Аннотация

В статье анализируются вновь обнаруженные архивные источники, отражающие научную методологию разработки образовательных программ, учебников, лекционных курсов по этнографии казахов, документы из деятельности Акцентра при Наркомпросе Казахской республики, о неизвестных гранях работы А.Н. Букейханова, в качестве рецензента историко-этнографического характера рукописей.

Данные аспекты научно-педагогической деятельности Наркомпроса Казахстана достойны быть изучены в качестве фундаментального подхода к методологии обучения и формировании учебно-методического комплекса для школ и вузов. Содержание архивных источников 1920 годов отражает высокий уровень образованности интеллигенции Алаш и широту кругозора лекторов. Источники относятся к разряду рассекреченных. Изучение казахского языка и народных традиций было поставлено на необходимый уровень в тот исторический период.

Этнография как научная и методическая отрасль была встроена в общественную деятельность («Талап») и систему преподавания в Казахской автономии (С.С. Садвокасов). Данный аспект до сих пор почти не освещался в историографии.

Загрузки

Опубликован

2022-09-30

Как цитировать

Г.К. Муканова, & З.Б. Байжуманова. (2022). ЛЕКЦИЯ ПО «БЕХАИЗМУ», РЕДАКТОР БУКЕЙХАНОВ И «ПИСАНИЕ УЧЕБНИКОВ» СМАГУЛОМ САДВОКАСОВЫМ. Электронный научный журнал «edu.e-history.Kz», 9(3), 196–205. https://doi.org/10.51943/2710-3994_2022_31_3_196-205

Выпуск

Раздел

История