1940 - 1980 ЖЖ. БІЛІМ БЕРУ ЖҮЙЕСІНДЕГІ ТІЛДІК РЕФОРМА ЖƏНЕ ОНЫҢ ЖҮЗЕГЕ АСУЫ

Авторы

  • А. Жуманова Карагандинский государственный университет имени академика Е.А. Букетова

Ключевые слова:

языковая политика, политика русификации, просвещение, казахский язык

Аннотация

До середины 80-х годов ХХ века во всех сферах общества русский язык был основным. В Казахстане статус казахского языка снизился до повседневного и бытового общения и был принят в качестве дополнительного языка. Основным результатом проводимой в Казахстане языковой политики стало то, что казахское население проявило небрежное отношение к родному языку. По словам ученых в области языка, более 40% подростков коренной национальностей не знали своего родного языка.

Система образования стала одной из основных форм социальной политики советского государства. В связи с этим постоянно совершенствовались и более качественно писались учебники, учебные пособия и программы для глубокого и лучшего преподавания русского языка. В советское время во всех учебных заведениях постепенно вводили русский язык как обязательный предмет. Тогда как в русских школах казахский язык практически не преподавался.

Разрыв в развитии казахского языка и русского языка в образовании привел к сокращению казахоязычных школ в республике.

 

Загрузки

Опубликован

2019-06-30

Как цитировать

Жуманова, А. (2019). 1940 - 1980 ЖЖ. БІЛІМ БЕРУ ЖҮЙЕСІНДЕГІ ТІЛДІК РЕФОРМА ЖƏНЕ ОНЫҢ ЖҮЗЕГЕ АСУЫ. Электронный научный журнал «edu.e-history.Kz», 6(2), 46–60. извлечено от https://edu.e-history.kz/index.php/history/article/view/569