ІЛИЯС ОМАРОВ ЖƏНЕ ҰЛТТЫҚ МƏДЕНИ МҰРА

Авторы

  • А. Каипбаева Казахский национальный женский педагогический университет

Ключевые слова:

Ильяс Омаров, «эвфемистическая культура», культура, искусство

Аннотация

В данной статье выполнен анализ деятельности известного государственного и общественного деятеля Ильяса Омарова в деле сохранения национального культурного наследия.Культурные процессы нашей страны были под строгим контролем советской идеологии. Тем не менее, выдающийся сын родного народа Ильяс Омаров всегда обращал внимание ученых, искусствоведов и общественных деятелей на актуальность дела изучения национального наследия, которое долгие годы находилось под контролем царизма, оставалось в тени русской культуры, и в период Советской власти – постепенно исчезало и забывалось. В моменты риска потери должности и угроз он не отказался от своих идей и намеченных планов. В статье раскрывается деятельность Ильяса Омарова и его призыв ко всей интеллигенции и объединить все силы для сохранения культурного  наследия, и сплочённо противостоять духовному падению народа.

В заключение, глубоко изучив  деятельности труды Ильяса Омарова, с помощью всесторонних  доказательств можно подытожить, что последний, живя в период господства социалистической идеологии, приносил пользу народу в условиях тоталитарной системы, смело решал проблемы, касающиеся духовных ценностей казахов и придерживался  эвфемистического пути.

 

Загрузки

Опубликован

2019-03-30

Как цитировать

Каипбаева, А. (2019). ІЛИЯС ОМАРОВ ЖƏНЕ ҰЛТТЫҚ МƏДЕНИ МҰРА. Электронный научный журнал «edu.e-history.Kz», 6(1), 182–196. извлечено от https://edu.e-history.kz/index.php/history/article/view/513

Выпуск

Раздел

Статьи