СОЛТҮСТІК-ШЫҒЫС КАСПИЙ МАҢЫ ЖƏНЕ ОҒАН ІРГЕЛЕС АУДАНДАРДАҒЫ САРМАТ МƏДЕНИЕТІ: ПРОБЛЕМАЛАР, ГИПОТЕЗАЛАР

Авторы

  • С. Раздыков Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева
  • А. Зайнов Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева

Ключевые слова:

Северо-Восточный Прикаспий, кочевники, ранний железный век, сармат

Аннотация

Статья посвящена проблемам сарматской культуры на Северо-Восточном Каспийском регионе и прилегающих к нему районах. В качестве прилегающих районов к Северо-Восточному Каспийскому региону считаются: территории Западно-Казахстанской, Актюбинских областей, Южный Приуралье, Повольже и Устюрта. Рассматриваются и анализируются важные проблемы, гипотезы касательно темы, приведенные в научных литературах. Обсуждены дискуссионные проблемы сарматской культуры.

Проблемы сарматской культуры, начавшиеся в первой четверти ХХ века с работ М.И. Ростовцева, до сих пор остро изучаются. Это – происхождение, периодезация, этническая принадлежность и другие вопросы сарматской культуры. Исследователи доказали, что сарматская культура прошла долгую историю развития. Его формирование и развитие началось в первой половине І тысячелетия до нашей эры и длится до первой половины І тысячелетия нашей эры.

 

Загрузки

Опубликован

2020-03-30

Как цитировать

Раздыков, С., & Зайнов, А. (2020). СОЛТҮСТІК-ШЫҒЫС КАСПИЙ МАҢЫ ЖƏНЕ ОҒАН ІРГЕЛЕС АУДАНДАРДАҒЫ САРМАТ МƏДЕНИЕТІ: ПРОБЛЕМАЛАР, ГИПОТЕЗАЛАР. Электронный научный журнал «edu.e-history.Kz», (1), 350–362. извлечено от https://edu.e-history.kz/index.php/history/article/view/491