GRAVE CONSTRUCTIONS OF GENEALOGICAL GROUPS OF KAZAKHS IN KAZAKHSTAN AND RUSSIA

Авторы

  • А. Шашаев Институт истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова
  • Б. Смагулов Институт истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова
  • А. Тылахметова Институт истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова

Ключевые слова:

намогильные сооружения казахов, генеалогические группы казахов, кладбища, традиционная культура

Аннотация

В статье дан анализ намогильных сооружений казахов Казахстана и России.

Особенности указанных сооружений показаны на примере казахов Северного и Южного

(соответственно, Акмолинской и Туркестанской областей) Казахстана и Западной Сибири (Россия, Омская область). Особое внимание уделено развитию намогильных сооружений казахов на протяжении XX века и выявлению факторов, повлиявших на изменения этих сооружений в указанный период времени, установлены их виды. Анализ таких сооружений проводится в связи с генеалогическими группами казахского этноса. В южных районах Казахстана проанализированы намогильные сооружения казахов генеалогической группы «кожа», в северной части – генеалогической группы «кыргыз», а на территории Омской области – генеалогических групп «кыпчак», «аргын» и «керей».

В статье дается характеристика могильных плит, вариантов их расположения в пределах намогильного сооружения. Также анализируются вопросы происхождения и эволюции могильных плит у кочевников Великой степи, в частности, у кочевников-казахов.

В работе уточнены также некоторые сведения относительно территориального распространения отдельных видов намогильных сооружений у казахов Омской области, приведенные в работах исследователей-этнографов, а также по поводу появления у казахов намогильных сооружений в виде металлических оградок.

Исследование кладбищ различных генеалогических групп казахов, проживающих к тому же в территориально значительно удаленных (более 1 тыс. км) друг от друга районах Казахстана, а также за пределами Казахстана (на территории Российской Федерации), позволило автору статьи сделать выводы о в целом сходстве конструкции, видов намогильных сооружений казахов в разных регионах их проживания.

 

Загрузки

Опубликован

2020-03-30

Как цитировать

Шашаев A., Смагулов B., & Тылахметова A. (2020). GRAVE CONSTRUCTIONS OF GENEALOGICAL GROUPS OF KAZAKHS IN KAZAKHSTAN AND RUSSIA. Электронный научный журнал «edu.e-history.Kz», (1), 460–471. извлечено от https://edu.e-history.kz/index.php/history/article/view/474

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)