«ХАН ОРДАСЫ» ҚОРЫҚ-МУЗЕЙIНДЕГI ҚҰДЫҚТЫ ҚАЙТА ҚАЛПЫНА КЕЛТIРУ ТӘЖІРИБЕСІ

Авторы

  • Т. Картаева әл-Фараби атындағы Қазақ Ұлттық Университеті. (Әл-Фараби даңғылы, 71-үй. Алматы, Қазақстан Республикасы)
  • Е. Даубаев Т. Жүргенов атындағы Ұлттық Өнер Академиясы. (Панфилов көшесi, 127-үй. Алматы,Қазақстан Республикасы)
  • Э. Алтынбекова Остров Крым» (Қырым аралы) ғылыми-реставрациялық лабораториясы, (Венецианов көшесi, 6/5-үй. Алматы, Қазақстан Республикасы)

DOI:

https://doi.org/10.51943/2710-3994_2023_33_1_179-193

Ключевые слова:

Букеевская Орда. Ставка Джангир хана. Сруб из ивы. Сруб из сосны. Реконструкция.Музей-заповедник

Аннотация

Введение. Одним из мест, где сохранился традиционный способ строительства колодцев, является ареал Нарынских песков в казахских западных землях. В регионе распространены следующие традиционные виды укрепления стен колодцев: плетение из ивовых связок; плетение ограждения из ивовых прутьев в форме четырех стен; строительство двухуровневого сруба из ивовых связок и дерева; сооружение стен сруба из сосны в форме квадратов или пятиугольников; укрепление плетением из жингила. Цель и задачи исследования ― добыча характерных для района подземных вод традиционным методом, закрепление стенки колодца традиционным методом, демонстрация реконструкции колодца в резиденции «Хан Ордасы» путем научной обработки. Результаты. Первый колодец, располагавшийся в резиденции Жангир-хана (1823–1845) Букеевской орды был сдан в эксплуатацию 6 июня 2019 года, а второй — 13 августа 2019 года. Особенность реконструкции колодцев в том, что она проводилась без использования современных технологий. Оба колодца были вырыты традиционным способом, характерным для данного региона, их стенки были укреплены сосновой древесиной и введены в эксплуатацию. Выводы. Реконструкции колодцев находятся в открытой экспозиции на территории «Западно-Казахстанского областного историко-культурного, архитектурно-этнографического музея-заповедника «Хан Ордасы». Для извлечения колодезной воды был установлен подвесной чигир, характерный для региона. Реконструкции деревянных ведер для черпания воды из колодца и деревянного ковша-саптыаяк также выполнены традиционным методом резьбы по дереву. Проведен химический анализ колодезной воды первого колодца и результаты переданы в музейный фонд.

Загрузки

Опубликован

2023-03-30

Как цитировать

Т. Картаева, Е. Даубаев, & Э. Алтынбекова. (2023). «ХАН ОРДАСЫ» ҚОРЫҚ-МУЗЕЙIНДЕГI ҚҰДЫҚТЫ ҚАЙТА ҚАЛПЫНА КЕЛТIРУ ТӘЖІРИБЕСІ. Электронный научный журнал «edu.e-history.Kz», 10(1), 179–193. https://doi.org/10.51943/2710-3994_2023_33_1_179-193

Выпуск

Раздел

АНТРОПОЛОГИЯ